Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Сентябрь » 2 » Поход - Салаватская пещера-вдп.Кук - Караук
14:04
Поход - Салаватская пещера-вдп.Кук - Караук

Туристических маршрутов у нас в Башкирии много, но после недолгих размышлений мы решили посвятить изучению близлежащих памятников природы и съездить  на Шиханы, Салаватскую пещеру и водопад Кук-Караук, находящихся в Ишимбайском районе. Мы много слышали, но никто там не бывал.  Группа комплектовалась из ребят, посещающих туристические кружки.

В Стерлитамакском районе Башкирии раскинулся самый высокий скальный массив Среднего Урала-горы Шиханы. Южная гора Тра-тау самая известная  из Шиханов. Находится она между Стерлитамаком и Ишимбаем. Тра-тау официально носит статус памятника природы. Здесь удивительно чистый, влажный воздух, С горы открывается великолепный вид на Башкирию с её лесами и полями. Панорамы с Тра-тау прекрасны круглый год. Ребята совершили восхождение на Тра-тау и поняли что не так то просто взойти, но все равно остались довольны. Следующая наша остановка была это Салаватская пещера, которая находится в скале Калим-Ускан. С 1985 года скала вместе с пещерой объявлены памятником природы. Скалу Калим –Ускан омывает река Сикася. Вход в Салаватскую пещеру (пещера получила такое название после съемок фильма о Салавате Юлаеве) находится на высоте около шести метров над руслом. Пещера трехуровневая, нижний уровень более обширный, чем средний и верхний, представляет собой грот с высотой входа 7-10 метров. Ребята все посетили пещеру вдоль и поперек и получили огромное удовольствие. На полянке  не далеко от пещеры собрали мусор за недобросовестными гостями, которые приезжают сюда чтобы полюбоваться, а потом и загадить прекрасное место. Пришло время обеда растопили самовар сделали бутерброды поели ,а затем провели веселые старты. Дальше тронулись в путь и теперь после изнурительной жары все просто жаждали встречу с водопадом Кук-Караук.

Водопад Кук-Караук- одна из наиболее интересных достопримечательностей Южного Урала и Башкирии. Он находится в Ишимбайском районе на одноименном ручье близ старинного Верхнеуральского тракта. Кук-Караук-водопад так называемого каскадного типа. Суммарная высота падения всех каскадов составляет 12 метров. Водопад наиболее красив и зрелищен весной, когда он полноводный от растаявших снегов. В это время грохот падающей воды слышен издалека. Засушливым же летом водопад Кук-Караук представляет из себя отдельные падающие струйки. Кук-Караук один из крупнейших водопадов Башкирии. Он является памятником природы республиканского значения. Неподалеку от водопада на левом берегу речки- интересная историческая достопримечательность. Здесь можно найти остатки каменного моста, по которому раньше проходил старинный тракт. Краеведы считают, что он был построен еще во времена Екатерины 2. Здесь много красивых известняковых скал. Но самая известная и популярная скала Калим-ускан. Она находится у дороги вблизи от водопада Кук-Караук. По легенде в давние времена с её вершины сбросился от неразделенной любви местный юноша по имени Калим. По имени погибшего и назвали эту живописную скалу.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 450 | Добавил: rsdut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz