Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 5 » Поездка на родину Героя
10:25
Поездка на родину Героя

                     

     

Песни Джалиля

В преддверии великого праздника - Дня Победы ученики 6-8 классов МБОУ СОШ с. Кузьминовка, под руководством методиста по краеведению Акчурина А.С. и педагога Масагутовой Х.М., побывали в с. Мустафино, родине легендарного поэта-патриота, Героя Советского Союза, узника Моабита Мусы Джалиля.

Есть на свете города, населённые пункты, названия которых говорят о каком-то выдающемся событии или о человеке, известном чуть ли не всему миру, близком миллионам людей. Таким является и с. Мустафино, расположенное на оживлённом автомобильном тракте Оренбург  - Казань (55 км от с. Фёдоровка). Это и есть малая родина Мусы Джалиля.

Во время поездки, юным путешествинникам представилась возможность посетить народный музей Мусы Джалиля  Муниципального автономного учреждения культуры  «Культурно — досуговый центр». Ребята заинтересованно осмотрели залы музея, которых оказалось немало:

Первый зал – «Детство и юность поэта» – знакомит с историей освоения Оренбуржья и основанием села Мустафино татарами-переселенцами Казанской губернии, семьей и ранними годам жизни М. Джалиля. Среди экспонатов – мемориальные предметы, принадлежавшие матери поэта, предметы повседневного была татарской семьи, учебные принадлежности, документы, книги и периодические издания XIX-XX веков.

Второй зал – «Красный период в творчестве Мусы Джалиля» – посвящен началу литературного пути поэта и его деятельности в период революционных событий, Гражданской войны и становления советской власти, годы учебы в Оренбурге и Казани.

Третий зал – «Довоенный период жизни и творчества Мусы Джалиля. 1927-1941 гг.» – рассказывает о расцвете литературного творчества Джалиля и его активной общественной жизни в Москве и Казани. В экспозиции представлены периодические издания со стихами М. Джалиля, издания его произведений разных лет, документы и фотографии, свидетельствующие о творческом сотрудничестве с татарскими писателями и композиторами.

Зал «Путь в бессмертие» представляет последние годы жизни поэта, его борьбу на фронте и фашистских застенках, увековечение памяти и образа М. Джалиля в городах России и за рубежом. Электронные терминалы дают возможность увидеть Моабитские тетради и познакомиться со стихами на татарском и русском языках, а также получить сведения об уроженцах села Мустафино, участвовавших в Великой Отечественной войне.

А так же современный Видеозал. Оказавшись там, можно увидеть инсценировку жизни Мусы Джалиля в концлагере, отражённый в короткометражном фильме. Там он написал цикл стихов «Моабитская тетрадь», за которые в 1957 году ему посмертно была присуждена Ленинская премия Комитетом по Ленинским и Государственным премиям в области литературы и искусства.

Ребятам удалось посетить место, где когда-то находился дом поэта. Там он родился и провёл своё детство. К сожалению, здание не сохранилось, на его месте установлена стела.

Благодаря таким экскурсиям дети будут знать, помнить и чтить память о героях Великой Отечественной войны.

 

 

 

 

Просмотров: 550 | Добавил: rsdut | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz