Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Терпеливо ждать папу с фронта, надеяться, что скоро все трудности пройдут, верить, что война обязательно закончится, мечтать о беззаботных и счастливых днях - все эти упования до боли знакомы тем, чье детство выпало на тяжелые годы военного лихолетья.
О тяготах военных лет не понаслышке знает Морозова Ирина Степановна. Когда фашисты напали на Советский Союз, она была пятилетним ребенком. Милой хрупкой девочке, как и всем детям ее поколения, пришлось рано повзрослеть, испытать на себе тяготы тех страшных лет. В канун Дня Победы воспоминаниями о детстве, рассказами о своей жизни она поделилась с ребятами, посещающими объединение «Пятый элемент» турстанции.
Как рассказывает бабушка, несмотря на юный возраст, она днем трудилась в колхозе, а после помогала дома маме по хозяйству. «Еды было мало. Мама, хотя ей очень нелегко приходилось, держала корову. В огороде выращивали картошку. Хлеба не было. Мы варили ячмень с картошкой: клали горсть перемолотого ячменя ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: rsdut | Дата: 28.04.2022 | Комментарии (0)

Обучающиеся объединений "Родничок" и "Ручеёк" вчера посетили краеведческий музей с. Стерлибашево.Этот музей основал Махмутов М. Г.. Краеведческий музей- это место, где встречаются настоящее и прошлое. Когда приходишь по его залам, то чувствуешь, как дух ушедших времён наполняет тебя. Потом поехали купаться в бассейн.

 

 

 

Просмотров: 147 | Добавил: rsdut | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

В рамках Петербургского международного образовательного форума 24-25 марта состоялась Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Колпинские чтения по краеведению и туризму». Методисту турстанции Лилии Хамидуллиной и обучающейся объединения «Пятый элемент» Карине Хамидуллиной, посчастливилось участвовать в этом значимом мероприятии.
В первый день мероприятия состоялась научно-практическая конференция для педагогов, методистов, ученого сообщества, работающих в краеведческом и туристическом направлениях. Участниками конференции стали сотрудники учреждений основного, дополнительного и профессионального образования России, стран СНГ и Европы; музейные работники, занимающиеся туристско-краеведческой деятельностью со школьниками и студентами.
Лилия Габдельгаффаровна представила свою статью в блоке «История краеведения и детского туризма». Она посвящалась богатой истории и насыщенным будням Районной станции детско- ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: rsdut | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

23 марта 2022 года в городе Салават прошёл зональный этап спортивно- образовательной игры "Защитники, вперёд! "
Игра собрала в зале инициативных, смелых ребят из шести районов и городов РБ.
Были такие этапы, как "Визитка", " Ориентирование", "Безопасность дорожного движения", " Робототехника", "Экология", " Краеведение", полоса препятствий, первая помощь пострадавшему, конкурс капитанов, конкурс наставников. Наши ребята обучающиеся МБО ДО РСДЮТЭ защищали честь района. По результатам упорной борьбы на этапах "Безопасность дорожного движения", " Экология" мы заняли 3 место

  ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: rsdut | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

Изучать родной край, знакомиться с его богатой историей, народными обычаями и традициями, биографиями известных земляков особенно интересно юным краеведам района.
Ежегодно марте они делятся своими результатами исследований, принимая участие в районном этапе Республиканского конкурса краеведческих исследовательских работ «Отечество».
Традиционная краеведческая конференция состоялась сегодня на базе МБО ДО РСДЮТЭ. Школьники успешно защитили свои труды, рассказали о проведенной работе. Для исследования ребята выбрали разные увлекательные темы: Великая Отечественная война, история образования и населенных пунктов, культурное наследие родного уголка, биографии земляков и другие. Безусловно, все работы заслуживают похвалы. Но, как и в любом испытании, лучшие выступления конкурсантов удостоились высоких баллов жюри.

       ... Читать дальше »

Просмотров: 102 | Добавил: rsdut | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

27 января 1944 года - день полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Это колоссальная победа тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы тех тяжелых лет, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. Ленинградцы проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая позволила выдержать тяжести жестоких испытаний, выстоять и одержать победу.

С фактами о блокадном городе, с жизнью детей и взрослых блокадного Ленинграда познакомились ребята, занимающиеся в объединении «Любознайка». Дети просмотрели фото и видеоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму ленинградцев, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Впечатлил их рассказ о 125 граммах черного хлеба, испеченном по рецепту военного времени.

Обучающиеся пришли к вывод ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: rsdut | Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

В МБО ДО РСДЮТЭ стартовала реализация дополнительной общеобразовательной программы «Азбука безопасности».
Программа направлена на безопасное поведение детей на дороге, пропаганду ПДД среди школьников. Она осуществляется в каникулярное время в форме различных игр, конкурсов, просмотра познавательных медиа материалов.
Первыми обучающимися «Азбуки безопасности» стали ученики Ключевской школы. Любознательных ребят педагоги дополнительного образования МБО ДО РСДЮТЭ и МБУ ДО ЦРТДЮ ознакомили с дорожными знаками, со светофором, правилами дорожного движения, рассказали, как правильно вести себя на дороге и избежать беды.
Мальчишки и девчонки с интересом принимали участие в конкурсах и состязаниях, получили полезные знания по ПДД, а также массу приятных впечатлений.

  

... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: rsdut | Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

Юные защитники природы с огромным желанием принимают участие в ежегодном районном конкурсе «Елочка, живи!», который организует МБО ДО РСДЮТЭ. Ребята изготавливают зеленых лесных красавиц из различных материалов.
Шишки, пряжа, мишура, цветная бумага, ватные диски и даже макароны идут в дело. В итоге, получаются конкурсные работы - креативные елочки удивительной красоты.
Все поделки, поступивши на конкурс, можно увидеть на выставке, организованной в образовательной организации.

 

Просмотров: 111 | Добавил: rsdut | Дата: 31.01.2022 | Комментарии (0)

12 ноября 2021 года на базе ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий состоялось совещание директоров образовательных организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности муниципальных образований Республики Башкортостан.

С приветственным словом выступила начальник отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан  Хуснуллина О.Д.

... Читать дальше »

Просмотров: 195 | Добавил: rsdut | Дата: 18.11.2021 | Комментарии (0)

Как определяют направление ветра, количество осадков, уровень замерзания почвы и многое другое узнали любознательные почемучки, которые занимаются в объединении "Любознайка".
Ребята побывали в метеостанции с. Федоровка.
Старший техник-метеоролог Е. Л. Киреева подробно рассказала и показала, чем они занимаются в метеостанции.

  

Просмотров: 114 | Добавил: rsdut | Дата: 12.11.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 10 11 »
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz